воскресенье, 19 августа 2018 г.

ФУТБОЛ И ЛЕТО, ИЛИ НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ЛЮБВИ И НЕНАВИСТИ


Меня нельзя назвать футбольной болельщицей, но, хотя мне не довелось посмотреть ни один из матчей на стадионе, я не осталась равнодушна к ЧМ-2018.
Фараон, танцующий среди бразильских фанатов у Гостиного двора. Болельщики Коста-Рики, завтракающие на траве у Зимнего дворца. Дьяволы на Невском проспекте. Русские бояре в метро. Сотни меховых ушанок в сочетании с футболками разных стран  Марокко, Аргентины, Бразилии, Франции, Швейцарии... Я никогда не видела в Петербурге столько людей в хорошем настроении. И, если честно, то вообще нигде. Никогда бы не подумала, что в своем родном городе смогу испытать чувства, о которых писал Дюма в «Графе Монте-Кристо», изображая карнавал в Риме. Сколько раз я перечитывала эти страницы, повествующие о бесшабашном веселье, радости, эмоциях праздника, которые дарили друг другу незнакомые между собой люди! 
Петербуржцы очень замкнуты, наш северный темперамент делает нас нелюдимыми, и приезд жителей разных стран, настроенных на веселье, любящих футбол, оказал на нас, по-моему, очень лечебное, пробуждающее действие. Как приятно было поговорить с людьми на улицах, показать им дорогу, просто улыбнуться, увидев кого-нибудь в фантастическом наряде!     
Это было жаркое время для кафе и ресторанов. Почти на каждом шагу из больших машин выгружали картошку и морковь. Я однажды видела, как его сиятельство граф Орлов, в перерыве между фотографированием с туристами, помог грузить картошку. Это было забавно  Петру I бы очень понравилось. Думаю, он был бы доволен всем происходившим.   
Но, к сожалению, большая порция дегтя примешивалась к этой картине искреннего веселья многих симпатичных людей.
Спорт  это спорт. Он дает большую энергию и огромные эмоции. Спортсмены делают свою работу. В состязаниях кто-то выигрывает. Но кто-то и проигрывает. Да, это тяжело пережить  зрителям, болельщикам. И все же, наверное, спортсменам тяжелее. Я не понимаю, как можно проявлять по отношению к ним преступную неделикатность и позволять обидные выходки.

Впрочем, нужно ли удивляться неадекватному поведению «болельщиков», если представители правительств некоторых стран ведут себя также? Когда на государственном уровне, на уровне глав футбольных федераций говорят о том, что спортсмены «опозорили честь страны»,  это отвратительно. Что это за благословенные страны? У них все так хорошо в экономике, политике, международных отношениях, что, если бы не пропущенный мяч, в их государствах не отцветали бы розы и с небес лился нектар?   
А что позволяет себе «пресса»? Я читала новостную ленту в VK и приходила в ужас.  «Передай от меня привет Лео, когда увидишь его в аэропорту»,  фотографию с такой надписью размещает «лучшая российская ежедневная спортивная газета». «Ты можешь бесконечно высоко задирать шорты, но какой в том толк, если все равно не забьешь со штрафного»,  эту информацию можно почерпнуть на странице «ведущего российского спортивного сайта», который «независимо и подробно рассказывает обо всем российском и мировом спорте». «Известные российские комментаторы» на своих страницах смело и решительно называют то одну, то другую сборную «никакущей» и ничто их не смущает.
О комментариях под этими постами лучше умолчать. Это бесконечно печально. Когда подобные недопустимые вещи в феврале писали о российских спортсменах, эти же люди были обижены и недовольны. Теперь они позволяют себе точно такие же высказывания в адрес тех, кто приехал в их страну.
Тот, кто любит футбол, так писать не будет. Чувство, толкающее назвать кого-то «никакущим», конечно, не любовь. Это ненависть. Скрытая и неосознанная даже самим пишущим. Это зависть. По-моему, ненависть и зависть  не те эмоции, с которыми стоит смотреть футбол и тем более писать о нем.
Чемпионат мира по футболу закончился больше месяца назад. Сейчас идут другие соревнования, и злоба с ненавистью продолжают изливаться.
Как же я хочу, чтобы эти люди перебрались на другую планету! Но зачем другой планете такое зло?

Комментариев нет:

Отправить комментарий